Jeux Olympiques d’hiver 2018 de PYEONCHANG

Les résultats

Médailles obtenues par la France : 20




OR


Marie BOCHET

Marie BOCHET

Marie BOCHET

Marie BOCHET

Benjamin DAVIET

Benjamin DAVIET

Equipe de France


Ski alpin

Ski  alpin

Ski alpin

Ski alpin

Biatlhon

Biatlhon

Ski de fond


Descente Féminine Debout

Super G Femme Debout

Slalom Géant Femmes Debout

Slalom Femmes Debout

7,5km, Hommes Debout

12km, Hommes Debout

Relais 4x2,5 km Open

Argent


Arthur BAUCHET

Arthur BAUCHET

Arthur BAUCHET

Arthur BAUCHET

Arthur BAUCHET

Benjamin DAVIET

Benjamin DAVIET

Cecile HERNANDEZ


Ski alpin

Ski alpin

Ski alpin

Ski alpin

Ski alpin

Biatlhon

Ski de fond

Snowboard


Descente Hommes Debout

Super G  Debout

Super com. Slalom Hommes Debout

Super comb. Slalom Hommes Debout

Slalom Hommes Debout

15km, Hommes Debout

20km libre, Hommes Debout

Banked Slalom Femmes

Bronze


Frédéric FRANCOIS

Frédéric FRANCOIS

Thomas CLARION

Cecile HERNANDEZ


Anthony CHALENCON


Ski alpin

Ski alpin

Ski de fond

Snowboard

Biatlhon


Super G Hommes Assis

Slalom Hommes Assis

20km Hommes Malvoyants

Cross Femmes Grande finale

15km Hommes Malvoyants

Par jour



Par discipline

Samedi 10 mars

 

Ski alpin


Descente Féminine Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Millie KNIGHT

Bronze BEL Eleonor SANA


Descente Féminine Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Mollie JEPSEN


Descente Féminine Assis

Or : GER Anna SCHAFFELHUBER

Argent : JPN Momoka MURAOKA

Bronze : USA Laurie STEPHENS

 

Descente Masculine Malvoyants

Or : CAN Mac MARCOUX

Argent : SVK Jakub KRAKO

Bronze : ITA Giacomo BERTAGNOLLI


Descente Hommes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : AUT Markus SALCHER


Descente Hommes Assis

Or : USA Andrew KURKA

Argent : JPN Taiki MORII

Bronze : NZL Corey PETERS


Biatlhon


6km, Femmes Assis

Or : USA Kendall GRETSCH

Argent : USA Oksana MASTERS

Bronze : BLR Lidziya HRAFEYEVA


7,5km, Hommes Assis

Or : USA Daniel CNOSSEN

Argent : BLR Dzmitry LOBAN

Bronze : CAN Collin CAMERON


6km, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze UKR Liudmyla LIASHENKO


7,5km, Hommes Debout

Or : FRA Benjamin DAVIET

Argent : CAN Mark ARENDZ

Bronze : UKR Ihor REPTYUKH


6km, Femmes Malvoyantes

Or : NPA Mikhalina LYSOVA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : BLR Sviatlana SAKHANENKA


7,5km, Hommes Malvoyants

Or : UKR Vitaliy LUK'YANENKO

Argent : BLR Yury HOLUB

Bronze : UKR Anatolii KOVALEVSKYI


Dimanche 11 mars


Ski alpin


Super G Femmes Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Millie KNIGHT

Bronze : GBR Menna FITZPATRICK


Super-G, Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze CAN Alana RAMSAY


Super-G, Femmes Assis

Or : GER Anna SCHAFFELHUBER

Argent : AUT Claudia LOESCH

Bronze : JPN Momoka MURAOKA


Super-G, Hommes Malvoyants

Or : SVK  Jakub KRAKO

Argent : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Bronze : SVK Miroslav HARAUS




Biathlon


6km, Femmes Assis

Or : USA Kendall GRETSCH

Argent : USA Oksana MASTERS

Bronze : BLR Lidziya HRAFEYEVA


7,5km, Hommes Assis

Or : USA Daniel CNOSSEN

Argent : BLR Dzmitry LOBAN

Bronze : CAN Collin CAMERON


6km, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze UKR Liudmyla LIASHENKO


7,5km, Hommes Debout

Or : FRA Benjamin DAVIET

Argent : CAN Mark ARENDZ

Bronze : UKR Ihor REPTYUKH


6km, Femmes Malvoyantes

Or : NPA Mikhalina LYSOVA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : BLR Sviatlana SAKHANENKA


7,5km, Hommes Malvoyants

Or : UKR Vitaliy LUK'YANENKO

Argent : BLR Yury HOLUB

Bronze : UKR Anatolii KOVALEVSKY


10km, Femmes Debout

Or : GER Andrea ESKAU

Argent : NPA Marta ZAINULLINA

Bronze : NPA Irina GULIAEVA


12.5km, Hommes Debout

Or : UKR Taras RAD

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : USA Andrew SOULE


10km, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze : UKR Liudmyla LIASHENKO


12.5km, Hommes Debout

Or : FRA Benjamin DAVIET

Argent : UKR Ihor REPTYUKH

Bronze : CAN Mark ARENDZ


10km, Femmes Malvoyants

Or : UKR Oksana SHYSHKOVA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : GER Clara KLUG


12.5km, Hommes Malvoyants

Or : BLR Yury HOLUB

Argent : UKR Oleksandr KAZIK

Bronze : UKR Iurii UTKIN


12.5km, Femmes Assis

Or : GER Andrea ESKAU

Argent : USA Oksana MASTERS

Bronze : BLR Lidziya HRAFEYEVA


15km, Hommes Assis

Or : GER Martin FLEIG

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : CAN Collin CAMERON


12.5km, Femmes Debout

Or : NPA Anna MILENINA

Argent : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Bronze : CAN


15km, Hommes Debout

Or : CAN Mark ARENDZ

Argent : FRA Benjamin DAVIET

Bronze : NOR Nils-Erik ULSET


12.5km, Femmes Malvoyants

Or : NPA Mikhalina LYSOVA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : GER Clara KLUG


15km, Hommes Malvoyants

Or : UKR Vitaliy LUK'YANENKO

Argent : UKR Oleksandr KAZIK

Bronze : FRA Anthony CHALENCON

Super-G, Hommes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : AUT Markus SALCHER


Super-G, Hommes Assis

Or : CAN Kurt OATWAY

Argent : USA Andrew KURKA

Bronze : FRA Frederic FRANCOIS




Curling en fauteuil


Curling en Fauteuil par équipe

Bronze : CAN Canada


Curling en Fauteui par équipe

Or : CHN People's Republic of China

Argent : NOR Norvège


Ski de fond


15km Homme, Assis

Or : UKR Maksym YAROVYI

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : KOR SIN Eui Hyun


12km, Femmes Assis

Or : USA Kendall GRETSCH

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : USA Oksana MASTERS



Hockey sur luge


Hockey Mélangés

Bronze : KOR Republic of Korea


Hockey par équipe

Or : CAN Canada

Argent : USA United States


Lundi 12 mars

Ski de fond


20km Libre, Homme Debout

Or : UKR Ihor REPTYUKH

Argent : FRA Benjamin DAVIET

Bronze : NOR Hakon OLSRUD


20km, Hommes Malvoyants

Or :  CAN Brian MCKEEVER

Argent : BLR Yury HOLUB

Bronze : FRA Thomas CLARION


15km Libre, Femmes Malvoyants

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : NPA Mikhalina LYSOVA


15km Libre, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze : UKR Liudmyla LIASHENKO


Snowbard

Cross Femmes (petite finale)

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : USA Amy PURDY                            

Bronze : FRA Cecile HERNANDEZ

 Cross Femme (petite finale)

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : NED Lisa BUNSCHOTEN

Bronze : ESP Astrid FINA PAREDES


Cross Homme (petite finale)

Or : AUS Simon PATMORE

Argent : ITA Manuel POZZERLE

Bronze : USA Mike MINOR


 Cross Hommes (petite finale)

Or : USA Mike SCHULTZ

Argent : NED Chris VOS

Bronze :USA Noah ELLIOTT


 Cross Hommes (petite finale)

Or : FIN Matti SUUR-HAMARI

Argent : USA Keith GABEL

Bronze : JPN Gurimu NARITA


Cross Femmes (grande finale)

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : USA Amy PURDY

Bronze : FRA Cecile HERNANDEZ


Cross Femmes (grande finale)

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : NED Lisa BUNSCHOTEN

Bronze : ESP Astrid FINA PAREDES


Cross Hommes (Grande finale)

Or : AUS Simon PATMORE

Argent : ITA Manuel POZZERLE

Bronze : USA Mike MINOR


Cross Hommes (grande finale)

Or : USA Mike SCHULTZ

Argent : NED Chris VOS

Bronze : USA Noah ELLIOTT


Cross Hommes  (grande finale)

Or : FIN Matti SUUR-HAMARI

Argent : USA Keith GABEL

Bronze : JPN Gurimu NARITA


Mardi 13 mars

Ski alpin

Super Combiné, Slalom Femmes Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Menna FITZPATRICK

Bronze : AUS Melissa PERRINE


Super Combiné, Slalom Femmes Debout

Or : CAN Mollie JEPSEN

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Alana RAMSAY


Super Combiné, Slalom Femmes Debout

Or : GER Anna-Lena FORSTER

Argent : GER Anna SCHAFFELHUBER

Bronze : JPN Momoka MURAOKA

 

Super Combiné, Slalom Femmes Malvoyants

Or : SVK Miroslav HARAUS

Argent : ESP Yon SANTACANA MAIZTEGUI

Bronze : NPA Valerii REDKOZUBOV


Super Combiné, Slalom Hommes Debout

Or : NPA Aleksei BUGAEV

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : NZL Adam HALL


Super Combiné, Slalom Hommes Debout

Or : NED Jeroen KAMPSCHREUR

Or : FRA Frederic FRANCOIS

Bronze : NOR Jesper PEDERSEN


Biatlhon


10km, Femmes Debout

Or : GER Andrea ESKAU

Argent : NPA Marta ZAINULLINA

Bronze : NPA Irina GULIAEVA


12.5km, Hommes Debout

Or : UKR Taras RAD

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : USA Andrew SOULE


10km, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze : UKR Liudmyla LIASHENKO


12.5km, Hommes Debout

Or : FRA Benjamin DAVIET

Argent : UKR Ihor REPTYUKH

Bronze : CAN Mark ARENDZ


10km, Femmes Malvoyants

Or : UKR Oksana SHYSHKOVA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : GER Clara KLUG


12.5km, Hommes Malvoyants

Or : BLR Yury HOLUB

Argent : UKR Oleksandr KAZIK

Bronze : UKR Iurii UTKIN


Mercredi 14 mars

Ski alpin

Slalom géant Femmes Malvoyantes

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Menna FITZPATRICK

Bronze : AUS Melissa PERRINE


Slalom géant Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Mollie JEPSEN





Ski alpin


Descente Féminine Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Millie KNIGHT

Bronze BEL Eleonor SANA


Descente Féminine Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Mollie JEPSEN


Descente Féminine Assis

Or : GER Anna SCHAFFELHUBER

Argent : JPN Momoka MURAOKA

Bronze : USA Laurie STEPHENS

 

Descente Masculine Malvoyants

Or : CAN Mac MARCOUX

Argent : SVK Jakub KRAKO

Bronze : ITA Giacomo BERTAGNOLLI


Descente Hommes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : AUT Markus SALCHER


Descente Hommes Assis

Or : USA Andrew KURKA

Argent : JPN Taiki MORII

Bronze : NZL Corey PETERS


Super G Femmes Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Millie KNIGHT

Bronze : GBR Menna FITZPATRICK


Super-G, Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze CAN Alana RAMSAY


Super-G, Femmes Assis

Or : GER Anna SCHAFFELHUBER

Argent : AUT Claudia LOESCH

Bronze : JPN Momoka MURAOKA


Super-G, Hommes Malvoyants

Or : SVK  Jakub KRAKO

Argent : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Bronze : SVK Miroslav HARAUS


Super-G, Hommes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : AUT Markus SALCHER


Super-G, Hommes Assis

Or : CAN Kurt OATWAY

Argent : USA Andrew KURKA

Bronze : FRA Frederic FRANCOIS


Super Combiné, Slalom Femmes Malvoyants

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Menna FITZPATRICK

Bronze : AUS Melissa PERRINE


Super Combiné, Slalom Femmes Debout

Or : CAN Mollie JEPSEN

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Alana RAMSAY


Super Combiné, Slalom Femmes Debout

Or : GER Anna-Lena FORSTER

Argent : GER Anna SCHAFFELHUBER

Bronze : JPN Momoka MURAOKA

 

Super Combiné, Slalom Femmes Malvoyants

Or : SVK Miroslav HARAUS

Argent : ESP Yon SANTACANA MAIZTEGUI

Bronze : NPA Valerii REDKOZUBOV


Super Combiné, Slalom Hommes Debout

Or : NPA Aleksei BUGAEV

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : NZL Adam HALL


Super Combiné, Slalom Hommes Debout

Or : NED Jeroen KAMPSCHREUR

Or : FRA Frederic FRANCOIS

Bronze : NOR Jesper PEDERSEN


Slalom géant Femmes Malvoyantes

Or : SVK Henrieta FARKASOVA

Argent : GBR Menna FITZPATRICK

Bronze : AUS Melissa PERRINE


Slalom géant Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : GER Andrea ROTHFUSS

Bronze : CAN Mollie JEPSEN


Slalom géant Femmes Assises

Or : JPN Momoka MURAOKA

Argent : NED Linda VAN IMPELEN

Bronze : AUT Claudia LOESCH


Slalom géant Hommes Malvoyants

Or : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Argent : SVK Jakub KRAKO

Bronze : CAN Mac MARCOUX


Slalom géant Femmes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : NPA Aleksei BUGAEV

Broner : CAN Alexis GUIMOND


Slalom géant Hommes Assis

Or : NOR Jesper PEDERSEN

Argent : USA Tyler WALKER

Bronze : POL Igor SIKORSKI


Slalom Hommes Malvoyants

Or : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Silver : SVK Jakub KRAKO

Bronze : NPA  Valerii REDKOZUBOV


Slalom, Hommes Debout

Or : NZL Adam HALL

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : USA Jamie STANTON


Slalom, Hommes Assis

Or : CRO Dino SOKOLOVIC

Argent : USA Tyler WALKER

Bronze : FRA Frederic FRANCOIS


Slalom, Femmes  Malvoyantes

Or : GBR Menna FITZPATRICK

Argent : SVK Henrieta FARKASOVA

Bronze : GBR Millie KNIGHT

-

Slalom, Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : CAN Mollie JEPSEN

Bronze : GER Andrea ROTHFUSS


Slalom, Femmes Assis

Or : GER Anna-Lena FORSTER

Argent : JPN Momoka MURAOKA

Bronze : AUT Heike EDER


Slalom géant Femmes Assises

Or : JPN Momoka MURAOKA

Argent : NED Linda VAN IMPELEN

Bronze : AUT Claudia LOESCH


Slalom géant Hommes Malvoyants

Or : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Argent : SVK Jakub KRAKO

Bronze : CAN Mac MARCOUX


Slalom géant Femmes Debout

Or : SUI Theo GMUR

Argent : NPA Aleksei BUGAEV

Broner : CAN Alexis GUIMOND


Slalom géant Hommes Assis

Or : NOR Jesper PEDERSEN

Argent : USA Tyler WALKER

Bronze : POL Igor SIKORSKI


Ski de fond

1.1km Sprint, Hommes Debout

Or : USA Andrew SOULE

Argent : BLR Dzmitry LOBAN

Bronze : USA Daniel CNOSSEN


1.1km Sprint, Femmes Debout

Or : USA Oksana MASTERS

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : NPA Marta ZAINULLINA


1.5km Sprint Classique , Hommes Debout

Or : KAZ Alexandr KOLYADIN

Argent : JPN Yoshihiro NITTA

Bronze : FIN Ilkka TUOMISTO

Bronze : CAN Mark ARENDZ


1.5km Sprint Classic, Femmes Debout

Or : NPA Anna MILENINA

Argent : NOR Vilde NILSEN

Bronze : CAN Natalie WILKIE


1.5km Sprint Classique, Femmes Malvoyantes

Or : CAN Brian MCKEEVER

Argent : SWE Zebastian MODIN

Bronze : NOR Eirik BYE


1.5km Sprint Classique, Femmes Malvoyantes

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : UKR Oksana SHYSHKOVA


Vendredi 16 mars

Biatlhon

12.5km, Femmes Assis

Or : GER Andrea ESKAU

Argent : USA Oksana MASTERS

Bronze : BLR Lidziya HRAFEYEVA


15km, Hommes Assis

Or : GER Martin FLEIG

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : CAN Collin CAMERON


12.5km, Femmes Debout

Or : NPA Anna MILENINA

Argent : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Bronze : CAN Brittany HUDAK


15km, Hommes Debout

Or : CAN Mark ARENDZ

Argent : FRA Benjamin DAVIET

Bronze : NOR Nils-Erik ULSET


12.5km, Femmes Malvoyants

Or : NPA Mikhalina LYSOVA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : GER Clara KLUG


15km, Hommes Malvoyants

Or : UKR Vitaliy LUK'YANENKO

Argent : UKR Oleksandr KAZIK

Bronze : FRA Anthony CHALENCON


Snowboard


Banked Slalom Femmes

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : FRA Cecile HERNANDEZ

Bronze : USA Amy PURDY


Banked Slalom Femmes

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : USA Brittani COURY

Bronze : NED Lisa BUNSCHOTEN


Banked Slalom Hommes

Or : USA Mike MINOR

Argent : AUT Patrick MAYRHOFER

Bronze : AUS Simon PATMORE




Ski de fond


15km Homme, Assis

Or : UKR Maksym YAROVYI

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : KOR SIN Eui Hyun


12km, Femmes Assis

Or : USA Kendall GRETSCH

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : USA Oksana MASTERS


20km Libre, Homme Debout

Or : UKR Ihor REPTYUKH

Argent : FRA Benjamin DAVIET

Bronze : NOR Hakon OLSRUD


20km, Hommes Malvoyants

Or :  CAN Brian MCKEEVER

Argent : BLR Yury HOLUB

Bronze : FRA Thomas CLARION


15km Libre, Femmes Malvoyants

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : UKR Oksana SHYSHKOVA

Bronze : NPA Mikhalina LYSOVA


15km Libre, Femmes Debout

Or : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Argent : NPA Anna MILENINA

Bronze : UKR Liudmyla LIASHENKO


1.1km Sprint, Hommes Debout

Or : USA Andrew SOULE

Argent : BLR Dzmitry LOBAN

Bronze : USA Daniel CNOSSEN


1.1km Sprint, Femmes Debout

Or : USA Oksana MASTERS

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : NPA Marta ZAINULLINA


1.5km Sprint Classique , Hommes Debout

Or : KAZ Alexandr KOLYADIN

Argent : JPN Yoshihiro NITTA

Bronze : FIN Ilkka TUOMISTO

Bronze : CAN Mark ARENDZ


1.5km Sprint Classic, Femmes Debout

Or : NPA Anna MILENINA

Argent : NOR Vilde NILSEN

Bronze : CAN Natalie WILKIE


1.5km Sprint Classique, Femmes Malvoyantes

Or : CAN Brian MCKEEVER

Argent : SWE Zebastian MODIN

Bronze : NOR Eirik BYE


1.5km Sprint Classique, Femmes Malvoyantes

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : UKR Oksana SHYSHKOVA


10km Hommes Classique, Malvoyants

Or : CAN Brian MCKEEVER

Argent : USA Jake ADICOFF

Bronze : BLR Yury HOLUB


10km Hommes Classique, Debout

Or : JPN Yoshihiro NITTA

Argent : UKR Grygorii VOVCHYNSKYI

Bronze : CAN Mark ARENDZ


7.5km Femmes Classique, Debout

Or : CAN Natalie WILKIE

Argent : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Bronze : CAN Emily YOUNG


7.5km Femmes Classique, Malvoyantes

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : AUT Carina EDLINGER


7.5km,Hommes Debout

Or : KOR SIN Eui Hyun

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : UKR Maksym YAROVYI


5km, Femmes Assis

Or : USA Oksana MASTERS

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : NPA Marta ZAINULLINA


Relais 4x2.5km par équipe

Or : UKR Ukraine

Argent : CAN Canada

Bronze : GER Germany


Relais 4x2.5km Open

Or : FRA France

Argent : NOR Norway

Bronze : CAN Canada


Banked Slalom Hommes

Or : USA Noah ELLIOTT

Argent : USA Mike SCHULTZ

Bronze : CRO Bruno BOSNJAK


Banked Slalom Hommes

Or : JPN Gurimu NARITA

Argent : USA Evan STRONG

Bronze : FIN Matti SUUR-HAMARI

Samedi 17 mars

Ski alpin

Slalom Hommes Malvoyants

Or : ITA Giacomo BERTAGNOLLI

Silver : SVK Jakub KRAKO

Bronze : NPA  Valerii REDKOZUBOV


Slalom, Hommes Debout

Or : NZL Adam HALL

Argent : FRA Arthur BAUCHET

Bronze : USA Jamie STANTON


Slalom, Hommes Assis

Or : CRO Dino SOKOLOVIC

Argent : USA Tyler WALKER

Bronze : FRA Frederic FRANCOIS


Ski de fond


10km Hommes Classique, Malvoyants

Or : CAN Brian MCKEEVER

Argent : USA Jake ADICOFF

Bronze : BLR Yury HOLUB


10km Hommes Classique, Debout

Or : JPN Yoshihiro NITTA

Argent : UKR Grygorii VOVCHYNSKYI

Bronze : CAN Mark ARENDZ


7.5km Femmes Classique, Debout

Or : CAN Natalie WILKIE

Argent : NPA Ekaterina RUMYANTSEVA

Bronze : CAN Emily YOUNG


7.5km Femmes Classique, Malvoyantes

Or : BLR Sviatlana SAKHANENKA

Argent : NPA Mikhalina LYSOVA

Bronze : AUT Carina EDLINGER


7.5km,Hommes Debout

Or : KOR SIN Eui Hyun

Argent : USA Daniel CNOSSEN

Bronze : UKR Maksym YAROVYI


5km, Femmes Assis

Or : USA Oksana MASTERS

Argent : GER Andrea ESKAU

Bronze : NPA Marta ZAINULLINA


Hockey sur luge


Hockey par équipe

Bronze : KOR Republic of Korea


Curling en fauteuil


Curling par équipe

Bronze : CAN Canada


Curling en Fauteuil par équipe

Or : CHN People's Republic of China

Argent : NOR Norvège


Dimanche 18 mars

Ski alpin


Slalom, Femmes  Malvoyantes

Or : GBR Menna FITZPATRICK

Argent : SVK Henrieta FARKASOVA

Bronze : GBR Millie KNIGHT

-

Slalom, Femmes Debout

Or : FRA Marie BOCHET

Argent : CAN Mollie JEPSEN

Bronze : GER Andrea ROTHFUSS


Slalom, Femmes Assis

Or : GER Anna-Lena FORSTER

Argent : JPN Momoka MURAOKA

Bronze : AUT Heike EDER


Ski de fond


Relais 4x2.5km par équipe

Or : UKR Ukraine

Argent : CAN Canada

Bronze : GER Germany


Relais 4x2.5km Open

Or : FRA France

Argent : NOR Norway

Bronze : CAN Canada


Hockey sur luge


Hockey par équipe

Or : CAN Canada

Argent : USA United States






Snowboard


Cross Femmes (petite finale)

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : USA Amy PURDY                            

Bronze : FRA Cecile HERNANDEZ

 Cross Femme (petite finale)

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : NED Lisa BUNSCHOTEN

Bronze : ESP Astrid FINA PAREDES


Cross Homme (petite finale)

Or : AUS Simon PATMORE

Argent : ITA Manuel POZZERLE

Bronze : USA Mike MINOR


 Cross Hommes (petite finale)

Or : USA Mike SCHULTZ

Argent : NED Chris VOS

Bronze :USA Noah ELLIOTT


 Cross Hommes (petite finale)

Or : FIN Matti SUUR-HAMARI

Argent : USA Keith GABEL

Bronze : JPN Gurimu NARITA


Cross Femmes (grande finale)

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : USA Amy PURDY

Bronze : FRA Cecile HERNANDEZ


Cross Femmes (grande finale)

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : NED Lisa BUNSCHOTEN

Bronze : ESP Astrid FINA PAREDES


Cross Hommes (Grande finale)

Or : AUS Simon PATMORE

Argent : ITA Manuel POZZERLE

Bronze : USA Mike MINOR


Cross Hommes (grande finale)

Or : USA Mike SCHULTZ

Argent : NED Chris VOS

Bronze : USA Noah ELLIOTT


Cross Hommes  (grande finale)

Or : FIN Matti SUUR-HAMARI

Argent : USA Keith GABEL

Bronze : JPN Gurimu NARITA


Banked Slalom Femmes

Or : USA Brenna HUCKABY

Argent : FRA Cecile HERNANDEZ

Bronze : USA Amy PURDY


Banked Slalom Femmes

Or : NED Bibian MENTEL-SPEE

Argent : USA Brittani COURY

Bronze : NED Lisa BUNSCHOTEN


Banked Slalom Hommes

Or : USA Mike MINOR

Argent : AUT Patrick MAYRHOFER

Bronze : AUS Simon PATMORE


Banked Slalom Hommes

Or : USA Noah ELLIOTT

Argent : USA Mike SCHULTZ

Bronze : CRO Bruno BOSNJAK


Banked Slalom Hommes

Or : JPN Gurimu NARITA

Argent : USA Evan STRONG

Bronze : FIN Matti SUUR-HAMARI


A propos


Le CDOS30 (Comité Départemental Olympique et Sportif du Gard est une instance déconcentrée du CNOSF (Comité National Olympique et Sportif Français)


 

© 2018 cdos30 - création Serge GRISSI serge.grissi@wanadoo.fr - Mentions légales

Contact


CDOS30 : tel 04 66 38 26 36, - Fax 09 70 62 32 47

secretariat.cdos.gard@orange.fr