Jeux Olympiques d’hiver 2018 de PYEONCHANG


A propos


Le CDOS30 (Comité Départemental Olympique et Sportif du Gard est une instance déconcentrée du CNOSF (Comité National Olympique et Sportif Français)


 

© 2018 cdos30 - création Serge GRISSI serge.grissi@wanadoo.fr - Mentions légales

Contact


CDOS30 : tel 04 66 38 26 36, - Fax 09 70 62 32 47

secretariat.cdos.gard@orange.fr


Les résultats

La France obtient 15 médailles :





OR


Martin FOURCADE

Martin FOURCADE

Equipe France

Perrine LAFONT

Pierre VAULTIER


Biatlhon

Biatlhon

Biatlhon

Ski acrobatique

Snowboard


12.5 km poursuite hommes

15 km départ groupé hommes

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Bosses femmes

Boses hommes

Argent


Alexis PINTURAULT

Julia PEREIRA DE SOUSA

PAPADAKIS G. / CIZERON G.

Marie MARTINOD


Ski alpin

Snowboard

Patinage artistique

Ski acrobatique


Hommes descente et slalom

Cross femmes

Danse sur glace prog libre

Ski halfpipe femmes

Bronze


Anaïs BESCOND

Victor MUFFAT-JEANDET

Alexis Pinturault

Equipe France

Equipe France

Equipe France


Biatlhon

Ski alpin

Ski alpin

Ski de fond

Ski de fond

Biatlhon



10 km poursuite femmes

Hommes descente et slalom

Slalom géant homme

Relais 4x10 km hommes

Sprint libre par équipes hommes

Relais 4x6 km femmes

Par jour



Par discipline

Samedi 10 février

 

Biatlhon


7,5 km sprint femmes

Or : GER Laura DAHLMEIER

Argent : NOR Marte OLSBU

Bronze : CZE Veronika VITKOVA


Patinage de vitesse


3 000 m femmes

Or : NED Carlijn ACHTEREEKTE

Argent : NED Ireen WUST

Bronze : NED Antoinette DE JONG

Patinage de vitesse courte


1 500 m hommes

Or : KOR LIM Hyojun

Argent : NED Sjinkie KNEGT

Bronze : OAR Semen ELISTRATOV

Saut à ski


Tremplin normal individuel hommes

Or : GER Andreas WELLINGER

Argent: NOR Johann Andre FORFANG

Bronze : NOR Robert JOHANSSON

Saut à ski


Tremplin normal individuel hommes

Or : GER Andreas WELLINGER

Argent: NOR Johann Andre FORFANG

Bronze : NOR Robert JOHANSSON

Ski de fond


Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes

Or: SWE Charlotte KALLA

Argent : NOR Marit BJOERGEN

Bronze : FIN Krista PARMAKOSKI


Dimanche 11 février


Biatlhon


10 km sprint hommes

Or: GER Arnd PEIFFER

Argent : CZE Michal KRCMAR

Bronze : I TA Dominik WINDISCH


Patinage de vitesse


5 000 m hommes

Or : NED Sven KRAMER

Argent : CAN Ted-Jan BLOEMEN

Bronze : NOR Sverre Lunde PEDERSEN




Biathlon


7,5 km sprint femmes

Or : GER Laura DAHLMEIER

Argent : NOR Marte OLSBU

Bronze : CZE Veronika VITKOVA


10 km sprint hommes

Or: GER Arnd PEIFFER

Argent : CZE Michal KRCMAR

Bronze : I TA Dominik WINDISCH


10 km poursuite femmes

Or : GER Laura DAHLMEIER

Argent : SVK Anastasiya KUZMINA

Bronze : FRA Anais BESCOND


 12,5 km poursuite hommes

Or : FRA Martin FOURCADE

Argent : SWE Sebastian SAMUELSSON

Bronze : GER : Benedikt DOLL


15 km individuel femmes

Or : SWE Hanna OEBERG

Argent : SVK

Anastasiya KUZMINA

Bronze : GER Laura DAHLMEIER


20 km individuel hommes

Or : NOR Johannes Thingnes BOE

Argent : SLO Jakov FAK

Bronze : AUT Dominik LANDERTINGER


12,5 km départ groupé femmes

Or : SVK Anastasiya KUZMINA

Argent : BLR Darya DOMRACHEVA

Bronze : NOR Tiril ECKHOFF


15 km départ groupé hommes

Or : FRA Martin FOURCADE

Argent : GER Simon SCHEMPP

Bronze : NOR Emil Hegle SVENDSEN


Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Or : FRA France

Argent : NOR Norway

Bronze ITA Iitaly


Relais 4x6 km femmes

Or : BLR Belarus

Argent :  SWE Sweden

Bronze : FRA France


Relais 4x7,5 km hommes

Or : SWE Sweden

Argent :  NOR Norway

Bronze :  GER Germany


Ski acrobatique


Bosses femmes

Or : FRA Perrine LAFFONT

Argent : CAN Justine DUFOUR-LAPOINTE

Bronze : KAZ Yulia GALYSHEVA

Ski de fond


Skiathlon 15 km + 15 km hommes

Or : NOR Simen Hegstad KRUEGER

Argent : NOR Martin Johnsrud SUNDBY

Bronze: NOR Hans Christer HOLUND

Luge

Simple hommes Descente 4

Or : AUT David GLEIRSCHER

Argent : USA Chris MAZDZER

Bronze GER Johannes LUDWIG


Snowboard


Slopestyle hommes

Or : USA Redmond GERARD

Argent : CAN Max PARROT

Bronze : CAN Mark MCMORRIS



Bobsleigh


Bob à deux hommes

Or : CAN Canada

Or : GER Germany

Bronze : LAT Latvia


Bob à deux femmes

Or : GER Germany

Argent : USA United States of America

Bronze : CAN Canada


Bob à quatre

Or : GER Germany

Argent : GER Germany

Argent : KOR Republic of Korea


Lundi 12 février

Biatlhon


10 km poursuite femmes

Or : GER Laura DAHLMEIER

Argent : SVK Anastasiya KUZMINA

Bronze : FRA Anais BESCOND

12,5 km poursuite hommes

Or : FRA Martin FOURCADE

Argent : SWE Sebastian SAMUELSSON

Bronze : GER : Benedikt DOLL

Patinage artistique

Épreuve par équipes Danse sur glace, danse libre

Or : CAN Canada

Argent :OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : USA United States of America



 

Combiné nordique


Individuel Gundersen NH/10 km Ski de fond

Or : GER Eric FRENZEL

Argent : JPN Akito WATABE

Bronze : AUT Lukas KLAPFER


Individuel Gundersen LH/10 km Ski de fond

Or : GER Johannes RYDZEK

Argent : GER Fabian RIESSLE

Bronze : GER Eric FRENZEL


Ski acrobatique

Bosses hommes

Or : CAN Mikael KINGSBURY

Argent : AUS : Matt GRAHAM

Bronze : JPN Daichi HARA

Snowboard


Slopestyle femmes

Or : USA Jamie ANDERSON

Argent : CAN Laurie BLOUIN

Bronze: FIN Enni RUKAJARVI

Patinage de vitesse

1 500 m femmes

Or : NED Ireen WUST

Argent : JPN Miho TAKAGI

Bronze : NED Marrit LEENSTRA

Saut à ski


Tremplin normal individuel femmes

Or : NOR Maren LUNDBY

Argent : GER Katharina ALTHAUS

Bronze : JPN Sara TAKANASHI




Curling


Double mixte Match médaille de bronze

OAR Olympic Athlete from Russia

NOR Norway


Double mixte

CAN Canada

SUI Switzerland


Hommes

Or : USA United States of America

Argent :  SWE Sweden

Bronze : SUII Switzerland


Curling Femmes

Or : SWE Sweden

Argent : KOR Republic of Korea

Bronze : JPN Japan

Mardi 13 février

Snowboard

 

Halfpipe femmes

Or : USA Chloe KIM

Argent : CHN LIU Jiayu

Bronze : USA Arielle GOLD

Ski alpin

Combiné alpin hommes Descente

Combiné alpin hommes Slalom

Or : AUT Marcel HIRSCHER

Argent : FRA Alexis PINTURAULT

Bronze : FRA Victor MUFFAT-JEANDET



Hockey sur glace


Femmes

Or : USA United States

Argent : CAN Canada

Bronze : FIN Finlande


Hommes

Or : OAR OAR

Argent : GER Germany

Curling


Double mixte Match médaille de bronze

OAR Olympic Athlete from Russia

NOR Norway


Double mixte

CAN Canada

SUI Switzerland


Luge


Relais par équipe double Descente

Or : GER WENDL Tobias/ARLT Tobias

Argent : AUT PENZ Peter/FISCHLER Georg

Bronze : GER EGGERT Toni/BENECKEN Sascha


Combiné nordique


Individuel Gundersen NH/10 km Ski de fond

Or : GER Eric FRENZEL

Argent : JPN Akito WATABE

Bronze : AUT Lukas KLAPFER




Luge


Simple hommes Descente

Or : AUT David GLEIRSCHER

Argent : USA Chris MAZDZER

Bronze GER Johannes LUDWIG


Simple femmes Descente

Or : GER Natalie GEISENBERGER

Argent : GER Dajana EITBERGER

Bronze : CAN Alex GOUGH


Relais par équipes Compétition

Or : GER Germany

Argent : CAN Canada

Bronze : AUT Austria


Double Descente

Or : GER WENDL Tobias/ARLT Tobias

Argent : AUT PENZ Peter/FISCHLER Georg

Bronze : GER EGGERT Toni/BENECKEN Sascha


Jeudi 15 février

Snowboard

Snowboard cross hommes

Or : FRA Pierre VAULTIER

Argent : AUS Jarryd HUGHES

Bronze : ESP Regino HERNANDEZ


Ski de fond


10 km libre femmes

Or : NOR Ragnhild HAGA

Argent : SWE Charlotte KALLA

Bronze : FIN Krista PARMAKOSKI

Bronze : NOR Marit BJOERGEN


Ski alpin


Descente hommes

Or : NOR Aksel Lund SVINDAL

Argent : NOR Kjetil JANSRUD

Bronze : SUI Beat FEUZ


Slalom géant femmes

Or : USA Mikaela SHIFFRIN

Argent : NOR Ragnhild MOWINCKEL

Bronze : ITA Federica BRIGNONE


Luge


Relais par équipes Compétition

Or : GER Germany

Argent : CAN Canada

Bronze : AUT Austria


Biatlhon


15 km individuel femmes

Or : SWE Hanna OEBERG

Argent : SVK

Anastasiya KUZMINA

Bronze : GER Laura DAHLMEIER





Patinage artistique


Épreuve par équipes Danse sur glace, danse libre

Or : CAN Canada

Argent :OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : USA United States of America


Patinage en couple Programme libre

Or : GER SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno

Argent : CHN SUI Wenjing / HAN Cong

Bronze : CAN DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric


Patinage individuel hommes Programme libre

Or : JPN Yuzuru HANYU

Argent : JPN Shoma UNO

Bronze : ESP Javier FERNANDEZ


Danse sur glace Danse libre

Or : CAN VIRTUE Tessa / MOIR Scott

Argent : FRA PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume

Bronze : USA SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex


Patinage individuel femmes

Or : OAR Alina ZAGITOVA

Argent :  OAR Evgenia MEDVEDEVA

Bronze :  CAN Kaetlyn OSMOND


20 km individuel hommes

Or : NOR Johannes Thingnes BOE

Argent : SLO Jakov FAK

Bronze : AUT Dominik LANDERTINGER


Vendredi 16 février


Patinage de vitesse


10 000 m hommes

Or : CAN Ted-Jan BLOEMEN

Argent : NEDJorrit BERGSMA

Bronze : ITA Nicola TUMOLERO


Skeleton


Hommes Descente

Or : KOR YUN Sungbin

Argent : OAR Nikita TREGUBOV

Bronze : GBR Dom PARSONS


Ski alpin


Super-G hommes

Or : AUT Matthias MAYER

Argent : SUI Beat FEUZ

Bronze : NOR Kjetil JANSRUD


Slalom femmes

Or : SWE Frida HANSDOTTER

Argent : SUI Wendy HOLDENER

Bronze AUT Katharina GALLHUBER


Super-G femmes

Or : CZE Ester LEDECKA

Argent : AUT Anna VEITH

Bronze : LIE Tina WEIRATHER


Ski de fond


15 km libre hommes

Or : SUI Dario COLOGNA

Argent : NOR Simen Hegstad KRUEGER

Bronze : OAR Denis SPITSOV


Relais 4x5 km femmes

Or : NOR Norway

Argent : SWE Sweden

Bronze : OAR Olympic Athlete from Russia


Ski acrobatique


Ski slopestyle femmes Finale

Or : SUI Sarah HOEFFLIN

Argent : SUI Mathilde GREMAUD

Bronze : GBR Isabel ATKIN


Patinage de vitesse

sur piste courte


1 500 m femmes

Or : KOR CHOI Minjeong

Argent : CHN LI Jinyu

Bronze : CAN Kim BOUTIN


1 000 m hommes

Or : CAN Samuel GIRARD

Argent : USA John-Henry KRUEGER

Bronze KOR SEO Yira


Ski alpin


Super-G femmes

Or : CZE Ester LEDECKA

Argent : AUT Anna VEITH

Bronze : LIE Tina WEIRATHER




Patinage de vitesse


3 000 m femmes

Or : NED Carlijn ACHTEREEKTE

Argent : NED Ireen WUST

Bronze : NED Antoinette DE JONG


5 000 m hommes

Or : NED Sven KRAMER

Argent : CAN Ted-Jan BLOEMEN

Bronze : NOR Sverre Lunde PEDERSEN


1 500 m femmes

Or : NED Ireen WUST

Argent : JPN Miho TAKAGI

Bronze : NED Marrit LEENSTR


1 500 m hommes

Or : NED Kjeld NUIS

Argent : NED Patrick ROEST

Bronze : KOR KIM Min Seok


1000 m femmes

Or : NED Jorien TER MORS

Argent : JPN Nao KODAIRA

Bronze : JPN Miho TAKAGI


10 000 m hommes

Or : CAN Ted-Jan BLOEMEN

Argent : NEDJorrit BERGSMA

Bronze : ITA Nicola TUMOLERO


5 000 m femmes

Or : NED Esmee VISSER

Argent : CZE Martina SABLIKOVA

Bronze : OAR Natalia VORONINA


500 m femmes

Or : JPN Nao KODAIRA

Argent : KOR LEE Sang-Hwa

Bronze : CZE Karolina ERBANOVA


500 m hommes

Or : NOR Havard LORENTZEN

Argent : KOR CHA Min Kyu

Bronze : CHN GAO Tingyu


Poursuite par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : KOR Republic of Korea

Bronze : NED Netherlands


Poursuite par équipe femmes

Or : JPN Japan

Argent : NED Netherlands

Bronze : USA United States of America


1000 m hommes

Or :  NED Kjeld NUIS

Argent : NOR Havard LORENTZEN

Bronze : KOR KIM Tae-Yun










Patinage artistique


Patinage individuel hommes Programme libre

Or : JPN Yuzuru HANYU

Argent : JPN Shoma UNO

Bronze : ESP Javier FERNANDEZ


Biatlhon


12,5 km départ groupé femmes

Or : SVK Anastasiya KUZMINA

Argent : BLR Darya DOMRACHEVA

Bronze : NOR Tiril ECKHOFF


Saut à ski


Grand tremplin individuel hommes

Or : POL Kamil STOCH

Argent : GER Andreas WELLINGER

Bronze : NOR Robert JOHANSSON


Skeleton


Femmes Descente

Or : GBR Lizzy YARNOLD

Argent GER Jacqueline LOELLING

Bronze : GBR Laura DEAS


Dimanche 18 février


Ski de fond


Relais 4x10 km hommes

Or : NOR Norway

Argent : OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : FRA France




Patinage de vitesse

sur piste courte


1 500 m hommes

Or : KOR LIM Hyojun

Argent : NED Sjinkie KNEGT

Bronze : OAR Semen ELISTRATOV


500 m femmes

Or : ITA Arianna FONTANA

Argent : NED Yara VAN KERKHOF

Bronze : CAN Kim BOUTIN


1 500 m femmes

Or : KOR CHOI Minjeong

Argent : CHN LI Jinyu

Bronze : CAN Kim BOUTIN


1 000 m hommes

Or : CAN Samuel GIRARD

Argent : USA John-Henry KRUEGER

Bronze KOR SEO Yira



1 000 m femmes

Or :  : NED Suzanne SCHULTING

Argent  :  AN Kim BOUTIN

Bronze  : ITA Arianna FONTANA


500 m hommes

Or :  CHN WU Dajing

Argent : : KOR HWANG Daeheon

Bronze :  KOR:LIM Hyojun


Relais 5 000 m hommes

Or : HUN Hungary

Argent :  CHN People's Republic of China

Bronze Bronze : CAN Canada



Ski alpin


Slalom géant hommes

Or : AUT Marcel HIRSCHER

Argent : NOR Henrik KRISTOFFERSEN

Bronze : FRA  Alexis PINTURAULT


Ski acrobatique


Ski slopestyle hommes

Or : NOR Oystein BRAATEN

Argent : USA Nick GOEPPER

Bronze : CAN  Alex BEAULIEU-MARCHAND


Ski acrobatique


Saut hommes

Or : UKR Oleksandr ABRAMENKO

Argent : CHN JIA Zongyang

Bronze : OAR Ilia BUROV


Lundi 19 février


Saut à ski


Par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : GER Germany

Bronze : POL Poland.


Patinage de vitesse


500 m hommes

Or : NOR Havard LORENTZEN

Argent : KOR CHA Min Kyu

Bronze : CHN GAO Tingyu




Saut à ski


Tremplin normal individuel hommes

Or : GER Andreas WELLINGER

Argent: NOR Johann Andre FORFANG

Bronze : NOR Robert JOHANSSON


Tremplin normal individuel femmes

Or : NOR Maren LUNDBY

Argent : GER Katharina ALTHAUS

Bronze : JPN Sara TAKANASHI


Grand tremplin individuel hommes

Or : POL Kamil STOCH

Argent : GER Andreas WELLINGER

Bronze : NOR Robert JOHANSSON


Saut hommes

Or : UKR Oleksandr ABRAMENKO

Argent : CHN JIA Zongyang

Bronze : OAR Ilia BUROV


Par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : GER Germany

Bronze : POL Poland


Bobsleigh


Bob à deux hommes

Or : CAN Canada

Or : GER Germany

Bronze : LAT Latvia


Mardi 20 février


Ski acrobatique


ski halfpipe femmes

Or : CAN Cassie SHARPE

Argent : FRA Marie MARTINOD

Bronze : USA Brita SIGOURNEY


Patinage artistique


Danse sur glace Danse libre

Or : CAN VIRTUE Tessa / MOIR Scott

Argent : FRA PAPADAKIS Gabriella / CIZERON GuillaumeBronze : USA SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex




Skeleton


Hommes Descente

Or : KOR YUN Sungbin

Argent : OAR Nikita TREGUBOV

Bronze : GBR Dom PARSONS


Femmes Descente

Or : GBR Lizzy YARNOLD

Argent GER Jacqueline LOELLING

Bronze : GBR Laura DEAS

Biatlhon


Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Or : FRA France

Argent : NOR Norway

Bronze ITA Iitaly


Combiné Nordique


Individuel Gundersen LH/10 km Ski de fond

Or : GER Johannes RYDZEK

Argent : GER Fabian RIESSLE

Bronze : GER Eric FRENZEL



Patinage de vitesse

sur piste courte


Relais 3 000 m femmes

Or : KOR Republic of Korea

Argent : ITA Italy

Bronze : NED Netherlands


Mercredi 21 février


Bobsleigh


Bob à deux femmes

Or : GER Germany

Argent : USA United States of America

Bronze : CAN Canada


Luge


Double Descente

Or : GER WENDL Tobias/ARLT Tobias

Argent : AUT PENZ Peter/FISCHLER Georg

Bronze : GER EGGERT Toni/BENECKEN Sascha


Ski acrobatique


Ski cross hommes

Or : CAN Brady LEMAN

Argent : SUI Marc BISCHOFBERGER

Bronze : OAR Sergey RIDZIK


Patinage de vitesse


Poursuite par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : KOR Republic of Korea

Bronze : NED Netherlands


Descente femmes

Or : ITA Sofia GOGGIA

Argent : NOR Ragnhild MOWINCKEL

Bronze : USA Lindsey VONN




Ski acrobatique


Bosses femmes

Or : FRA Perrine LAFFONT

Argent : CAN Justine DUFOUR-LAPOINTE

Bronze : KAZ Yulia GALYSHEVA


Bosses hommes

Or : CAN Mikael KINGSBURY

Argent : AUS : Matt GRAHAM

Bronze : JPN Daichi HARA


Saut femmes

Or : BLR Hanna HUSKOVA

Argent : CHN ZHANG Xin

Bronze : CHN KONG Fanyu


Ski slopestyle femmes Finale

Or : SUI Sarah HOEFFLIN

Argent : SUI Mathilde GREMAUD

Bronze : GBR Isabel ATKIN


Ski slopestyle hommes

Or : NOR Oystein BRAATEN

Argent : USA Nick GOEPPER

Bronze : CAN  Alex BEAULIEU-MARCHAND


ski halfpipe femmes

Or : CAN Cassie SHARPE

Argent : FRA Marie MARTINOD

Bronze : USA Brita SIGOURNEY


Ski cross hommes

Or : CAN Brady LEMAN

Argent : SUI Marc BISCHOFBERGER

Bronze : OAR Sergey RIDZIK


Ski halfpipe hommes

Or :  USA David WISE

Argent : USA Alex FERREIRA

Bronze : NZL Nico PORTEOUS


Ski cross femmes

Or : CAN Kelsey SERWA

Argent :  CAN Brittany PHELAN

Bronze : SUI Fanny SMITH


Sprint libre par équipes femmes

Or : USA United States of America

Argent : SWE Sweden

Bronze : NOR Norway


Sprint libre par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : OAR Olympic Athlete from Russia


Bronze : FRA France

Poursuite par équipe femmes

Or : JPN Japan

Argent : NED Netherlands

Bronze : USA United States of America


Hockey sur glace


Bronze : FIN Finlande


Ski Alpin


Descente femmes

Or : ITA Sofia GOGGIA

Argent : NOR Ragnhild MOWINCKEL

Bronze : USA Lindsey VONN


Ski de fond


Ski de fond Sprint libre par équipes femmes

Or : USA United States of America

Argent : SWE Sweden

Bronze : NOR Norway


Ski de fond Sprint libre par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : FRA France


Jeudi 22 février


Hockey sur glace


Hockey sur glace Femmes

Or : USA United States

Argent : CAN Canada


Ski acrobatique

 

Ski halfpipe hommes

Or :  USA David WISE

Argent : USA Alex FERREIRA

Bronze : NZL Nico PORTEOUS


Ski Alpin


Combiné alpin femmes

Or : SUI Michelle GISIN

Argent : USA Mikaela SHIFFRIN

Bronze :  SUI Wendy HOLDENER


Slalom hommes

Or :  SWE Andre MYHRER

Argent :  SUI Ramon ZENHAEUSERN

Bronze : AUT Michael MATT


Snowboard


Big Air femmes

Or :  AUT Anna GASSER

Argent : USA Jamie ANDERSON

Bronze : NZL Zoi SADOWSKI SYNNOTT




Ski alpin


Combiné alpin hommes Descente

Combiné alpin hommes Slalom

Or : AUT Marcel HIRSCHER

Argent : FRA Alexis PINTURAULT

Bronze : FRA Victor MUFFAT-JEANDET


Descente hommes

Or : NOR Aksel Lund SVINDAL

Argent : NOR Kjetil JANSRUD

Bronze : SUI Beat FEUZ


Slalom géant femmes

Or : USA Mikaela SHIFFRIN

Argent : NOR Ragnhild MOWINCKEL

Bronze : ITA Federica BRIGNONE


Super-G hommes

Or : AUT Matthias MAYER

Argent : SUI Beat FEUZ

Bronze : NOR Kjetil JANSRUD


Slalom femmes

Or : SWE Frida HANSDOTTER

Argent : SUI Wendy HOLDENER

Bronze AUT Katharina GALLHUBER


Super-G femmes

Or : CZE Ester LEDECKA

Argent : AUT Anna VEITH

Bronze : LIE Tina WEIRATHER


Slalom géant hommes

Or : AUT Marcel HIRSCHER

Argent : NOR Henrik KRISTOFFERSEN

Bronze : FRA  Alexis PINTURAULT


Descente femmes

Or : ITA Sofia GOGGIA

Argent : NOR Ragnhild MOWINCKEL

Bronze : USA Lindsey VONN


Combiné alpin femmes

Or : SUI Michelle GISIN

Argent : USA Mikaela SHIFFRIN

Bronze :  SUI Wendy HOLDENER


Slalom hommes

Or :  SWE Andre MYHRER

Argent :  SUI Ramon ZENHAEUSERN

Bronze : AUT Michael MATT


Épreuve par équipes

Or Or : SUI Switzerland

Argent : AUT Austria

Bronze : NOR Norway

Patinage de vitesse

sur piste courte


1 000 m femmes

Or :  : NED Suzanne SCHULTING

Argent  :  AN Kim BOUTIN

Bronze  : ITA Arianna FONTANA


500 m hommes

Or :  CHN WU Dajing

Argent : : KOR HWANG Daeheon

Bronze :  KOR:LIM Hyojun


Relais 5 000 m hommes

Or : HUN Hungary

Argent :  CHN People's Republic of China

Bronze Bronze : CAN Canada



Biatlhon


Relais 4x6 km femmes

Or : BLR Belarus

Argent :  SWE Sweden

Bronze : FRA France


Vendredi 23 février


Patinage artistique


Patinage individuel femmes

Or : OAR Alina ZAGITOVA

Argent :  OAR Evgenia MEDVEDEVA

Bronze :  CAN Kaetlyn OSMOND


Patinage de vitesse


1000 m hommes

Or :  NED Kjeld NUIS

Argent : NOR Havard LORENTZEN

Bronze : KOR KIM Tae-Yun


Ski acrobatique


Ski cross femmes

Or : CAN Kelsey SERWA

Argent :  CAN Brittany PHELAN

Bronze : SUII Fanny SMITH


Curling


Hommes

Bronze : SUII Switzerland


Biatlhon


Relais 4x7,5 km hommes

Or : SWE Sweden

Argent :  NOR Norway

Bronze :  GER Germany


Biatlhon


Relais 4x7,5 km hommes

Or : SWE Sweden

Argent :  NOR Norway

Bronze :  GER Germany


Samedi 24 février


Curling


Hommes

Or : USA United States of America

Argent :  SWE Sweden


Curling Femmes

Jbronze : JPN Japan



Ski de fond


Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes

Or: SWE Charlotte KALLA

Argent : NOR Marit BJOERGEN

Bronze : FIN Krista PARMAKOSKI


Skiathlon 15 km + 15 km hommes

Or : NOR Simen Hegstad KRUEGER

Argent : NOR Martin Johnsrud SUNDBY

Bronze: NOR Hans Christer HOLUND


Sprint classique femmes

Or : SWE Stina NILSSON

Argent : NOR Maiken Caspersen FALLA

Bronze : OAR Yulia BELORUKOVA


Sprint classique hommes

Or : NOR Johannes Hoesflot KLAEBO

Argent : ITA Federico PELLEGRINO

Bronze : OAR Alexander BOLSHUNOV


10 km libre femmes

Or : NOR Ragnhild HAGA

Argent : SWE Charlotte KALLA

Bronze : FIN Krista PARMAKOSKI

Bronze : NOR Marit BJOERGEN


15 km libre hommes

Or : SUI Dario COLOGNA

Argent : NOR Simen Hegstad KRUEGER

Bronze : OAR Denis SPITSOV


Relais 4x5 km femmes

Or : NOR Norway

Argent : SWE Sweden

Bronze : OAR Olympic Athlete from Russia


Relais 4x10 km hommes

Or : NOR Norway

Argent : OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : FRA France


Sprint libre par équipes femmes

Or : USA United States of America

Argent : SWE Sweden

Bronze : NOR Norway


Sprint libre par équipes hommes

Or : NOR Norway

Argent : OAR Olympic Athlete from Russia

Bronze : FRA France


Départ groupé 50 km classique hommes

Or :  FIN Iivo NISKANEN

Argent : OAR Alexander BOLSHUNOV

Bronze : OAR Andrey LARKOV


Départ groupé 30 km classique femmes

Or : NOR Marit BJOERGEN

Argent : FIN Krista PARMAKOSKI

Bronze : SWE Stina NILSSON


Ski alpin


Épreuve par équipes

Or Or : SUI Switzerland

Argent : AUT Austria

Bronze : NOR Norway


Ski de fond


Départ groupé 50 km classique hommes

Or :  FIN Iivo NISKANEN

Argent : OAR Alexander BOLSHUNOV

Bronze : OAR Andrey LARKOV


Snowboard


Big Air hommes

Or : CAN Sebastien TOUTANT

Argent : USA Kyle MACK

Bronze : GBR Billy MORGAN


Slalom géant parallèle femmes

Or :  CZE Ester LEDECKA

Argent : GER Selina JOERG

Bronze : GER Ramona Theresia HOFMEISTER


Slalom géant parallèle hommes

Or : SUI Nevin GALMARINI

Argent : KOR LEE Sangho

Bronze : SLO Zan KOSIR



Patinage de vitesse


Départ groupé femmes

Or :  JPN Nana TAKAGI

Argent : KOR KIM Bo-Reum

Bronze :  NED Irene SCHOUTEN


Départ groupé hommes

Or : KOR LEE Seung-Hoon

Argent : BEL Bart SWINGS

Bronze :  NED Koen VERWEIJ


Dimanche 25 février


Bobsleigh


Bob à quatre

Or : GER Germany

Argent : GER Germany

Argent : KOR Republic of Korea


Curling


Curling Femmes

Or : SWE Sweden

Argent : KOR Republic of Korea


Hockey sur glace


Hommes

Or : OAR OAR

Argent : GER Germany


Ski de fond


Départ groupé 30 km classique femmes

Or : NOR Marit BJOERGEN

Argent : FIN Krista PARMAKOSKI

Bronze : SWE Stina NILSSON




Snowboard


Slopestyle hommes

Or : USA Redmond GERARD

Argent : CAN Max PARROT

Bronze : CAN Mark MCMORRIS


Slopestyle femmes

Or : USA Jamie ANDERSON

Argent : CAN Laurie BLOUIN

Bronze: FIN Enni RUKAJARVI


Halfpipe femmes

Or : USA Chloe KIM

Argent : CHN LIU Jiayu

Bronze : USA Arielle GOLD


Halfpipe hommes

Or : USA Shaun WHITE

Argent : JPN Ayumu HIRANO

Bronze : AUS Scotty JAMES

Snowboard cross hommes

Or : FRA Pierre VAULTIER

Argent : AUS Jarryd HUGHES

Bronze : ESP Regino HERNANDEZ


Snowboard cross femmes

Or : ITA Michela MOIOLI

Argent : FRA Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU

Bronze : CZE Eva SAMKOVA


Big Air femmes

Or :  AUT Anna GASSER

Argent : USA Jamie ANDERSON

Bronze : NZL Zoi SADOWSKI SYNNOTT


Big Air hommes

Or : CAN Sebastien TOUTANT

Argent : USA Kyle MACK

Bronze : GBR Billy MORGAN


Slalom géant parallèle femmes

Or :  CZE Ester LEDECKA

Argent : GER Selina JOERG

Bronze : GER Ramona Theresia HOFMEISTER


Slalom géant parallèle hommes

Or : SUI Nevin GALMARINI

Argent : KOR LEE Sangho

Bronze : SLO Zan KOSIR